Ihre Verwaltung
Verbandsgemeinde Lauterecken-Wolfstein

Fachbereich »FB 3.1 Bürgerdienste - Soziales«


Anschrift
Anschrift Schulstraße 6 a
67742 Lauterecken
Öffnungszeiten

Montag bis Freitag von 8.30 - 12.00 Uhr Montag bis Mittwoch von 14.00 bis 16.00 Uhr Donnerstag von 14.00 bis 18.00 Uhr

Telefon 06382 791-0
Fax 06382 791-990
E-Mail
Webseite http://www.vg-lw.de

Zuständige Mitarbeiter

«
»
Name
FachbereichKontaktAufgaben
Apfel, Rita Fachbereiche
Telefon: 06382 791-311Fax: 06382 791-23311 E-Mail: rita.apfel@vg-lw.de
Gebäude: Wolfstein, Stockwerk: Ergeschoss, Raum-Nr.: 123
  • Meldeamt
  • Pässe
  • Führerscheine
  • Wohnberechtigungsscheine
  • Beglaubigungen, Vervielfältigungen
  • Fischereischeine
  • Parkausweise Schwerbehinderte
  • Gewerbean-,Um- und Abmeldungen
  • Verbrennungsanzeigen
  • Statistiken
  • Ausnahmegenehmigungen LärmschutzGestattungen
  • Wohngeldanträge
  • Anträge auf Rundfunk- und Fernsehgebührenbefreiung?
Brödel, Anja Fachbereiche
Telefon: 06382 791-314Fax: 06382 791-23314 E-Mail: anja.broedel@vg-lw.de
Gebäude: Wolfstein, Stockwerk: EG, Raum-Nr.: 104
  • Standesamt
Frenger, Regine Fachbereiche
Telefon: 06382 791-312Fax: 06382 791-23312 E-Mail: regine.frenger@vg-lw.de
Gebäude: Wolfstein, Stockwerk: EG, Raum-Nr.: 113
 

  • Standesamt
Graf, Doris Fachbereiche
Telefon: 06382 791-315Fax: 06382 791-23315 E-Mail: doris.graf@vg-lw.de
Gebäude: Wolfstein, Stockwerk: EG, Raum-Nr.: 103
  • Kindergärten
Kissel, Andrea Fachbereiche
Telefon: 06382 791-318Fax: 06382 791-23318 E-Mail: andrea.kissel@vg-lw.de
Gebäude: Wolfstein, Stockwerk: Erdgeschoß, Raum-Nr.: 102
  • Schulbuchausleihe (Lernmittel)
  • allgemeine Schulangelegenheiten
Klahr-Bender, Margit Fachbereiche
Telefon: 06382 791-300Fax: 06382 791-23300 E-Mail: margit.klahr-bender@vg-lw.de
Gebäude: Wolfstein, Stockwerk: EG, Raum-Nr.: 123
  • Schulen
  • Brand-, Zivil- und Katastrophenschutz
  • Obdachlose
Schäfer, Rita Fachbereiche
Telefon: 06382 791-316Fax: 06382 791-23316 E-Mail: Rita.schaefer@vg-lw.de
Gebäude: Wolfstein, Stockwerk: Erdgeschoß, Raum-Nr.: 103
  • Kindergarten
  • Renten
Werner, Sabine Fachbereiche
Telefon: 06382 791-317Fax: 06382 791-23317 E-Mail: sabine.werner@vg-lw.de
Gebäude: Wolfstein, Stockwerk: EG, Raum-Nr.: 102
  • Ausserschulische Turnhallenbenutzung