Ihre Verwaltung
Verbandsgemeinde Meisenheim
Verwaltungsorganisation

Abteilung »Soziale Infrastruktur«


Anschrift
Aufgaben

Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Straßenverkehrswesen
Märkte, Kirmes und Veranstaltungen
Ordnungswidrigkeiten
Einwohnermelde- und Passwesen
Gewerbe- und Handwerksrecht
Gaststättenrecht
Lohnsteuerkarten
Fischereischeine
Führerscheine
Führungszeugnisse
Beglaubigungen
Fundbüro
Standesamt
Friedhofsverwaltung
Kriegsgräberfürsorge
Kultur und Fremdenverkehr
Jugendpflege
Sportförderung
Büchereiwesen
Soziale Sicherungsleistungen
Betreuung von Asylbewerbern
Sammlungen
Rentenberatung
Kindergärten
Brandschutz, Zivil- und Katastrophenschutz
Jagd- und Fischereiwesen
Landwirtschaft

Anschrift Obertor 13
55590 Meisenheim
Öffnungszeiten

Montag - Dienstag 08:30 - 12:00 Uhr u. 14.00 - 16.00 Uhr, Mittwoch 08:30 Uhr -12:00 Uhr Donnerstag 08:30 - 12:00 Uhr u. 14:00-18:00 Uhr, Freitag 08:30 Uhr - 12:30 Uhr

Telefon 06753 121-200
E-Mail

Zuständige Mitarbeiter
Zugeordnete Einträge
Zugeordnete Unterthemenbereiche

«
»
Name
AbteilungKontaktAufgaben
««««««12»»»»»»
Braun, Irina Abteilungen
Telefon: 06753 121-250Fax: 06753 121-17 E-Mail: braun@meisenheim.de
E-Mail: postmaster@meisenheim.de
Raum-Nr.: 29
Friederichs, Claudia Abteilungen
Telefon: 06753 121-221Fax: 06753 121-17 E-Mail: friederichs@meisenheim.de
Raum-Nr.: 11
Glogau, Helga Abteilungen
Telefon: 06753 121-220Fax: 06753 121-17 E-Mail: glogau@meisenheim.de
Raum-Nr.: 11
Herrmann, Astrid Abteilungen
Telefon: 06753 121-251Fax: 06753 121-17 E-Mail: astrid.herrmann@meisenheim.de
E-Mail: postmaster@meisenheim.de
Raum-Nr.: 28
Hilt, Katja Abteilungen
Telefon: 06753 121-500Fax: 06753 121-17 E-Mail: hilt@meisenheim.de
Gebäude: Untergasse 16, Raum-Nr.: Touristinfo
Keller, Sigrun Abteilungen
Telefon: 06753 121-220Fax: 06753 121-17 E-Mail: keller@meisenheim.de
Raum-Nr.: 11
Klein, Steffen Abteilungen
Telefon: 06753 121-210Fax: 06753 121-17 E-Mail: steffen.klein@meisenheim.de
Raum-Nr.: 7
Kron, Dietmar Abteilungen
Telefon: 06753 121-100Fax: 06753 121-17 E-Mail: postmaster@meisenheim.de
Raum-Nr.: 24
McDuffie, Claudia Abteilungen
Telefon: 06753 121-211Fax: 06753 121-17Mobil: 0176 11675310 E-Mail: mcduffie@meisenheim.de
Stockwerk: OG, Raum-Nr.: 25
Mowbray, Rosalie Abteilungen
Telefon: 06753 121-500Fax: 06753 121-17 E-Mail: rosalie.mowbray@meisenheim.de
Gebäude: Untergasse 16, Raum-Nr.: Touristinfo