Ihre Verwaltung
Verbandsgemeinde Schweich a.d. röm Weinstr.
Verwaltungsorganisation

Mitarbeiter


Mitarbeiter
Name
FachbereichKontaktAufgaben
Zeilen pro Seite: ««««««12345678910»»»»»»
Außem, Michaela Fachbereiche
Telefon: 06502 407-553Fax: 06502 93090-553 E-Mail: aussem.m@schweich.de
Gebäude: 1, Stockwerk: Erdgeschoss, Raum-Nr.: 2
Vollstreckung
Bast, Birgit Fachbereiche
Telefon: 06502 407-310Fax: 06502 93090-310 E-Mail: bast.b@schweich.de
Gebäude: 1, Stockwerk: EG, Raum-Nr.: 6 bzw. 1
Überwachung des ruhenden Verkehrs, Straßenverkehrsbehörde
Verkehrsbehördliche Anordnungen von Straßensperrungen, Plakatierungen

Mitarbeit im Bürgerbüro:
Einwohnermeldeangelegenheiten
Passangelegenheiten
Beantragung von Polizeilichen Führungszeugnissen und Auskünften aus dem Gewerbezentralregister
Fischereischeine
Führerscheinangelegenheiten (Entgegennahme der Anträge)
Waffenbesitzkarte (Entgegennahme der Anträge)
Wohngeld/Lastenzuschuss (Aushändigung sowie Entgegennahme der Anträge)
Rundfunk- und Fernsehgebührenbefreiung
Beglaubigungen
Fundbüro
Anzeigen nach dem Abfallbeseitigungsgesetz
Ausgabe Vordrucke:
- Lohnsteuerjahresausgleich und Lohnsteuerermäßigung
- Beantragung von Schwerbehinderung

Becker, Klaus Fachbereiche
Telefon: 06502 407-202Fax: 06502 93090-202 E-Mail: becker.k@schweich.de
Gebäude: 1, Stockwerk: EG, Raum-Nr.: 7
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Kommunaler Vollzugsdienst
Überwachung der Gefahrenabwehrverordnung
Tierschutzmaßnahmen und Überwachung Tierhaltungen
Illegale Abfallentsorgungen

Straßenverkehrsbehörde
Verkehrsbehördliche Anordnungen von Straßensperrungen
Überwachung des Ruhenden Verkehrs, Bußgeldstelle
Ausstellung von Behindertenparkausweisen
Plakatierungen
Bombarding, Eva Fachbereiche
Telefon: 06502 407-558Fax: 06502 407-558 E-Mail: bombarding.e@schweich.de
Gebäude: 1, Stockwerk: Erdgeschoss, Raum-Nr.: 2
Einzugsermächtigungen

Belegarchivierung

Branz, Norbert Fachbereiche
Telefon: 06502- 407-506Fax: 06502 93090-506 E-Mail: branz.n@schweich.de
Gebäude: 1, Stockwerk: 1, Raum-Nr.: 13
Haushalts- und Finanzplanung

Bewirtschaftung Gemeindewald

Umsatzsteuer

Christmann, Susanne Fachbereiche
Telefon: 06502 407-302Fax: 06502 93090302 E-Mail: christmann.s@schweich.de
Gebäude: I, Stockwerk: EG, Raum-Nr.: 10
Sozialverwaltung - Kindertagesstätten
EHRENAMTL. GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE

 

 

Conrad, Jochen Fachbereiche
Telefon: 06502 9338-12Fax: 06502 9338-15 E-Mail: conrad@touristinfo-schweich.de
Gebäude: Altes Weinhaus Römische Weintsraße, Stockwerk: Erdgeschoss, Raum-Nr.: Tourist-Information
stellvertretender Leiter der Touristinformation
Conrad, Silvia Fachbereiche
Telefon: 06502- 407-556Fax: 06502- 93090-556 E-Mail: conrad.s@schweich.de
Gebäude: 1, Stockwerk: 1, Raum-Nr.: 12
Buchhaltung
Cornesse, Daniel Fachbereiche
Telefon: 06502 407-309Fax: 06502 93090-309 E-Mail: cornesse.d@schweich.de
Gebäude: 1, Stockwerk: Erdgeschoss, Raum-Nr.: 9
Widmungen von Straßen

Gewerbe- und Gaststättenrecht

 

Denis, Julian Fachbereiche
Telefon: 06502 407-205Fax: 06502 93090-205 E-Mail: denis.j@schweich.de
Gebäude: 1, Stockwerk: Erdgeschoss, Raum-Nr.: 10
Brand- und Katastrophenschutz
(Feuerwehrangelegenheiten)

Internet-Präsenz der VG Schweich - Fachbereich 3