Ihre Verwaltung
Verbandsgemeinde Schweich a.d. röm Weinstr.
Verwaltungsorganisation

Fachbereich »Fachbereich 3.5 Generationen«


Anschrift
Anschrift Brückenstraße 26
54338 Schweich
Gebäude AW
Raum-Nr. Familien- und Jugendbüro
Öffnungszeiten Servicezeiten: Di. + Mi.: 08:00 - 11:30 Uhr
Telefon 06502 407-0
Fax 06502 407-180
E-Mail
Webseite http://www.schweich.de

Zuständige Mitarbeiter
Zugeordnete Unterthemenbereiche

«
»
Name
FachbereichKontaktAufgaben
Christmann, Susanne Fachbereiche
Telefon: 06502 407-302Fax: 06502 93090302 E-Mail: christmann.s@schweich.de
Gebäude: I, Stockwerk: EG, Raum-Nr.: 10
Sozialverwaltung - Kindertagesstätten
EHRENAMTL. GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE

 

 

Gaspers, Lydia Fachbereiche
Telefon: 06502 407-0 E-Mail: gaspers.l@schweich.de
Gebäude: 1, Stockwerk: EG, Raum-Nr.: 10
Mitarbeit im Familien- und Jugendbüro
Goldammer, Anna Fachbereiche
Telefon: 06502 407-207Fax: 06502 93090207 E-Mail: goldammer.a@schweich.de
Gebäude: 1, Stockwerk: EG, Raum-Nr.: 1
Einwohnermeldeangelegenheiten
Passangelegenheiten
Beantragung von Polizeilichen Führungszeugnissen und Auskünften aus dem Gewerbezentralregister
Fischereischeine
Führerscheinangelegenheiten (Entgegennahme der Anträge)
Waffenbesitzkarte (Entgegennahme der Anträge)
Wohngeld/Lastenzuschuss (Aushändigung sowie Entgegennahme der Anträge)
Rundfunk- und Fernsehgebührenbefreiung
Beglaubigungen
Fundbüro
Anzeigen nach dem Abfallbeseitigungsgesetz
Ausgabe Vordrucke:
- Lohnsteuerjahresausgleich und Lohnsteuerermäßigung
- Beantragung von Schwerbehinderung

Mitarbeit im Standesamt

Kiel-Jordan, Birgit Fachbereiche
Telefon: 06502 5066-450Fax: 06502 5066-480 E-Mail: birgit.kiel-jordan@kijub.net
Gebäude: Altes Weinhaus, Stockwerk: 2, Raum-Nr.: Kinder- und Jugendbüro
Verwaltung der Einrichtungen und Maßnahmen der offenen Jugendpflege
Marmann, Dirk Fachbereiche
Telefon: 06502 5066-460Fax: 06502 5066-460 E-Mail: marmann.d@schweich.de
Gebäude: Altes Weinhaus, Stockwerk: 2, Raum-Nr.: Familien- u. Jugendbüro
JUGENDPFLEGER
Gesamtleitung des Kinder- und Jugendbüros
Verbandsgemeindejugendpflege
Koordination des Familienbündnisses Römische Weinstraße
Ziehm, Isabelle Fachbereiche
Telefon: 06502 5066-470Fax: 06502 5066-480 E-Mail: isabelle.ziehm@kijub.net
Gebäude: Altes Weinhaus, Stockwerk: 2. Etage, Raum-Nr.: Kinder- und Jugendbüro
JUGENDPFLEGERIN
Verbandsgemeindejugendpflege
Stadtjugendpflege